KONTAKTE

Wollen Sie mehr über die Arbeitskreise und die Teilnahme an der Arbeitskreis-Beratung erfahren, wenden Sie sich bitte an die jeweiligen Länderverantwortlichen für die Arbeitskreis-Bereiche.

ACKERBAU

Burgenland
Dipl.-Ing.in Claudia Winkovitsch
Landwirtschaftskammer Burgenland
Tel.: 02682 / 702 – 604
E-Mail: claudia.winkovitsch@lk-bgld.at
Webseite: https://bgld.lfi.at/arbeitskreise+2500++1000063

Kärnten
Adrian Sommerer
Landwirtschaftskammer Kärnten
Tel.: 0463 / 5850 – 1428
E-Mail: adrian.sommerer@lk-kaernten.at

Niederösterreich
Johannes Zauner, BSc
Landwirtschaftskammer Niederösterreich
Tel.: 05 / 0259 – 22135
E-Mail: johannes.zauner@lk-noe.at

Oberösterreich
Dipl.-Ing. Martin Bäck
Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Tel.: 050 / 6902 – 1407
E-Mail: martin.baeck@lk-ooe.at

Steiermark
Ing. Alexander Beichler
Landwirtschaftskammer Steiermark
Tel.: 0316 / 8050 – 1316
E-Mail: alexander.beichler@lk-stmk.at
Webseite: https://www.arbeitskreisberatung-steiermark.at/

BIOGAS

Österreich
Dipl.-Ing. Dr. Bernhard Stürmer
Kompost & Biogas Verband Österreich
Tel.: 0664 / 304 07 58
E-Mail: stuermer@kompost-biogas.info

Niederösterreich
Dipl.-Ing. Florian Brunner
Kompost & Biogas Verband Niederösterreich
Tel.: 0664 / 390 07 900
E-Mail: brunner@kompost-biogas.info

Oberösterreich
Ing. Herbert Köppl
Biomasseverband Oberösterreich
Tel.: 050 / 6902 – 1629
E-Mail: herbert.koeppl@lk-ooe.at

Salzburg
Dipl.-Ing. Hermann Wenger-Oehn
Industrieconsult Wenger-Oehn OG
Tel.: 0664 / 969 10 70
E-Mail: wenger-oehn@kompost-biogas.info

Steiermark
Ing. Alexander Luidolt
Kompost & Biogas Verband Steiermark
Tel.: 0664 / 825 58 44
E-Mail: luidolt@kompost-biogas.info

Vorarlberg
Tobias Ilg
LFI Vorarlberg
Tel.: 0664 / 300 56 33
E-Mail: ilg@kompost-biogas.info

MILCHPRODUKTION

Kärnten
Dipl.-Ing. Peter Krištof, ABL
Landwirtschaftskammer Kärnten
Tel.: 0463 / 5850 – 1512
E-Mail: peter.kristof@lk-kaernten.at

Niederösterreich
Dr. Marco Horn, BEd
Landwirtschaftskammer Niederösterreich
Tel.: 050 / 2592 – 23304
E-Mail: marco.horn@lk-noe.at

Oberösterreich
Dipl.-Ing. Michael Wöckinger
Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Tel.: 050 / 6902 – 1350
E-Mail: michael.woeckinger@lk-ooe.at

Salzburg
Ignaz Lintschinger, BEd
Landwirtschaftskammer Salzburg
Tel.: 0662 / 870 571 – 264
E-Mail: ignaz.lintschinger@lk-salzburg.at

Steiermark
Dipl.-Ing.in Gertrude Freudenberger
Landwirtschaftskammer Steiermark
Tel.: 0316 / 8050 – 1278
E-Mail: gertrude.freudenberger@lk-stmk.at
Webseite: https://www.arbeitskreisberatung-steiermark.at/

Tirol
Nadine Flir
Landwirtschaftskammer Tirol
Tel.: 05 / 9292 – 1805
E-Mail: nadine.flir@lk-tirol.at

Vorarlberg
Alexander Rädler, ABL
Landwirtschaftskammer Vorarlberg
Tel.: 05574 / 400 – 334
E-Mail: alexander.raedler@lk-vbg.at

RINDFLEISCHPRODUKTION

Mutterkuhhaltung

Kärnten

Dipl.-Ing. Patrick Gregoritsch, BEd
Landwirtschaftskammer Kärnten
Tel.: 0463 / 5850 – 1509
E-Mail: patrick.gregoritsch@lk-kaernten.at

Niederösterreich
Christina Hell, BSc BEd
LFI Niederösterreich
Tel.: 05 / 0259 – 23206
E-Mail: christina.hell@lk-noe.at

Oberösterreich
Dipl.-Ing.in Julia Forster
Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Tel.: 050 / 6902 – 1343
E-Mail: julia.forster@lk-ooe.at

Steiermark
Dipl.-Ing.in Gertrude Freudenberger
Landwirtschaftskammer Steiermark
Tel.: 0316 / 8050 – 1278
E-Mail: gertrude.freudenberger@lk-stmk.at

Salzburg
Dipl.-Ing.in agr. Sandra Pfuner, ABL
Bezirksbauernkammer St. Johann im Pongau
Tel.: 06412 / 4277 – 596
E-Mail: sandra.pfuner@lk-salzburg.at

Tirol
Ing. Christian Ruetz
Rinderzucht Tirol
Tel.: 05 / 9292 – 1814
E-Mail: christian.ruetz@lk-tirol.at

Fresserproduktion

Oberösterreich
Dipl. Ing.in Julia Forster
Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Tel.: 050 / 6902 – 1650
E-Mail: julia.forster@lk-ooe.at

Ochsen- und Kalbinnenmast

Niederösterreich
Christina Hell, BSc BEd
LFI Niederösterreich
Tel.: 05 / 0259 – 23206
E-Mail: christina.hell@lk-noe.at

Oberösterreich
Dipl.-Ing.in Julia Forster
Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Tel.: 050 / 6902 – 1343
E-Mail: julia.forster@lk-ooe.at

Steiermark
Dipl.-Ing.in Gertrude Freudenberger
Landwirtschaftskammer Steiermark
Tel.: 0316 / 8050 – 1278
E-Mail: gertrude.freudenberger@lk-stmk.at

Tirol
Dipl.-Ing. Matthias Mair
Rinderzucht Tirol
Tel.: 05 / 9292 – 1812
E-Mail: matthias.mair@lk-tirol.at

Stiermast

Niederösterreich
Dipl.-Ing. Markus Zehetgruber
LFI Niederösterreich
Tel.: 05 / 0259 – 23205
E-Mail: markus.zehetgruber@lk-noe.at

Oberösterreich
Dipl. Ing.in Julia Forster
Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Tel.: 050 / 6902 – 1650
E-Mail: julia.forster@lk-ooe.at

Steiermark
Dipl. Ing.in Gertrude Freudenberger
Landwirtschaftskammer Steiermark
Tel.: 0316 / 8050 – 1278
E-Mail: gertrude.freudenberger@lk-stmk.at

SCHAFE UND ZIEGEN

Lämmerproduktion

Niederösterreich

Dipl.-Ing.in Patrizia Reisinger, BEd
Landwirtschaftskammer Niederösterreich
Tel.: 05 / 0259 – 46903
E-Mail: patrizia.reisinger@lk-noe.at

Oberösterreich
Christina Hebesberger
Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Tel.: 050 / 6902 – 1341
E-Mail: christina.hebesberger@lk-ooe.at

Salzburg
Dipl.-Päd. Dipl.-Ing. Bernhard Rinnhofer
Salzburger Landesverband für Schafe und Ziegen
Tel.: 0662 / 870571 – 261
E-Mail: bernhard.rinnhofer@lk-salzburg.at

Schaf- und Ziegenmilchproduktion

Niederösterreich
Dipl.-Ing.in Patrizia Reisinger, BEd
Landwirtschaftskammer Niederösterreich
Tel.: 05 / 0259 – 46903
E-Mail: patrizia.reisinger@lk-noe.at

Oberösterreich
Christina Hebesberger
Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Tel.: 050 / 6902 – 1341
E-Mail: christina.hebesberger@lk-ooe.at

Salzburg
Dipl.-Päd. Dipl.-Ing. Bernhard Rinnhofer
Salzburger Landesverband für Schafe und Ziegen
Tel.: 0662 / 870571 – 261
E-Mail: bernhard.rinnhofer@lk-salzburg.at

SCHWEINEHALTUNG

Ferkelproduktion

Kärnten
Elke Burgstaller, MSc.
Landwirtschaftskammer Kärnten
Tel.: 0463 / 5850 – 1503
E-Mail: elke.burgstaller@lk-kaernten.at

Niederösterreich
Dipl.-Ing.in Martina Gerner
Landwirtschaftskammer Niederösterreich
Tel.: 05 / 0259 – 23211
E-Mail: martina.gerner@lk-noe.at

Oberösterreich
Dipl.-Ing. Johann Stinglmayr
Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Tel.: 050 / 6902 – 4852
E-Mail: johann.stinglmayr@lk-ooe.at

Steiermark
Ing. Rudolf Schmied
Landwirtschaftskammer Steiermark
Tel.: 0316 / 8050 – 8044
E-Mail: rudolf.schmied@lk-stmk.at

Schweinemast

Kärnten
Elke Burgstaller, MSc.
Landwirtschaftskammer Kärnten
Tel.: 0463 / 5850 – 1503
E-Mail: elke.burgstaller@lk-kaernten.at

Niederösterreich
Dipl.-Ing.in Martina Gerner
Landwirtschaftskammer Niederösterreich
Tel.: 05 / 0259 – 23211
E-Mail: martina.gerner@lk-noe.at

Oberösterreich
Ing. Franz Strasser, ABL
Landwirtschaftskammer Oberösterreich
Tel.: 050 / 6902 – 4853
E-Mail: franz.strasser@lk-ooe.at

Steiermark
Ing. Rudolf Schmied
Landwirtschaftskammer Steiermark
Tel.: 0316 / 8050 – 8044
E-Mail: rudolf.schmied@lk-stmk.at

UNTERNEHMENSFÜHRUNG

Kärnten

Mag. Gernot Oswald
LFI Kärnten
Tel.: 0463 / 5850 – 2530
E-Mail: gernot.oswald@lk-kaernten.at

Niederösterreich
Ing. Thomas Kern, BA
Landwirtschaftskammer Niederösterreich
Tel.: 050 / 259 – 25108
E-Mail: thomas.kern@lk-noe.at

Salzburg
Ing. Hubert Herzog, ABL
Landwirtschaftskammer Salzburg
Tel.: 0662 / 870571 – 280
E-Mail: hubert.herzog@lk-salzburg.at

Steiermark
Ing. Michael Schaffer, BA
Landwirtschaftskammer Steiermark
Tel.: 0316 / 8050 – 1421
E-Mail: michael.schaffer@lk-stmk.at

Vorarlberg
Dipl.-Ing. Benjamin Mietschnig
Landwirtschaftskammer Vorarlberg
Tel.: 05574 / 400 – 200
E-Mail: benjamin.mietschnig@lk-vbg.at

Allgemeine Kontakte

Bundesministerium für Landwirtschaft, Regionen und Tourismus (BMLRT)
Abteilung II/1 – Grundsatzabteilung Agrarpolitik, Datenmanagement und Weiterbildung

Stubenring 1, 1010 Wien

MR Dipl.-Ing. Franz Paller
Tel.: 01 / 71100 – 606721
E-Mail: franz.paller@bmlrt.gv.at
Ing. Alfred Lehner
Tel.: 01 / 71100 – 606833
E-Mail: alfred.lehner@bmlrt.gv.at

Ländliches Fortbildungsinstitut Österreich
(LFI)

Schauflergasse 6, 1015 Wien

Erna Lisa Rupf, BBEd
Tel.: 01 / 53441 – 8779
E-Mail: e.rupf@lk-oe.at